27/06 (quinta-feira)

MESA REDONDA 01: INFECÇÕES I E SIBILÂNCIA
Coordenadora: Daniela Lima Gomes (MG)

08:30 – Bronquiolite Viral Aguda – Como Abordar e Novas Propostas – Luís Fernando Andrade de Carvalho (MG)
08:50 – Coqueluche – Diagnóstico e Tratamento – Gabriela Araujo Costa (MG)
09:10 – Lactente Sibilante – Abordagem Diagnóstica e Terapêutica – Ana Cristina de Carvalho Fernandez Fonseca (MG)
09:30 – Discussão

10:10 às 10:40 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 02: INFECÇÕES II
Coordenadora: Simone Nabuco de Senna (MG)

10:40 – Pneumonia na Atualidade – Etiologia e Tratamento – André Bicalho Lima (MG)
11:00 – Diagnóstico e Manejo das Complicações – Laís Meirelles Nicoliello Vieira (MG)
11:20 – Tuberculose na Criança e Adolescente – O Que Há de Novo? – Clemax Couto Sant Anna (RJ)
11:40 – Discussão

12:00 às 12:15 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

12:30 às 13:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE BOEHRINGER

13:30 às 14:00 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

MESA REDONDA 03: TRAQUEIA E CIRURGIA
Coordenador: Rodrigo Romualdo Pereira (MG)

14:00 – Traqueostomia – Indicações e Protocolo de Decanulação – Isabela Furtado de Mendonça Picinin (MG)
14:20 – Cuidados com a Criança Pré e Pós Traqueostomia – Ligia Maria Alves dos Santos (MG)
14:40 – A Criança com Malformação Congênita das Vias Aéreas e Pulmão – Tratamento Conservador ou Cirúrgico? – Ricardo Paixão (MG)
15:00 – Discussão

15:30 às 16:10 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 04: TERAPÊUTICA
Coordenadora: Maria Teresa Mohallen Fonseca (MG)

16:10 – Oxigenoterapia – Quais Dispositivos e Quando Indicar – Renata Marcos Bedran (MG)
16:30 – Ventilação Não Invasiva nas Condições Crônicas – Indicações e Manejo – Rita de Cássia Guedes de Azevedo Barbosa (MG)
16:50 – Transplante Pulmonar na Infância e Adolescência – Indicações e Manejo Pré Transplante – Bruno Horta Andrade (MG)
17:10 – Discussão

17:30 às 18:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE CHIESI

18:30 às 18:50 – SESSÃO DE ABERTURA

18:50 às 20:30 – HAPPY HOUR

28/06 (sexta-feira)

08:00 – CONFERÊNCIA:
O PACIENTE COM SÍNDROME DE DOWN E OS DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS
Conferencista: Cássio da Cunha Ibiapina (MG)

MESA REDONDA 05: SONO, DISPNEIA E TOSSE
Presidente: Claudia Ribeiro de Andrade (MG)

08:30 – Distúrbios do Sono – O Que o Pneumologista Pediátrico Precisa Saber – Ana Elisa Ribeiro (MG)
08:50 – Hipertensão Pulmonar na Criança e no Adolescente – Diagnóstico e Tratamento – Edmundo Clarindo Oliveira (MG)
09:10 – Bronquiectasia na Criança e no Adolescente – Diagnóstico e Tratamento – Geralda Magela Costa Calazans (MG)
09:30 – Discussão

10:00 às 10:30 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 06: GENERALIDADES
Presidente: Guilherme Rache Gaspar (MG)

10:30 – BOPI – Diagnóstico e Manejo Terapêutico – Guilherme Teixeira Pereira (MG)
10:50 – Pneumopatia Intersticial na Infância – Raciocínio Clínico e Propedêutica – Cristina Gonçalves Alvim (MG)
11:10 – Displasia Broncopulmonar – O Que Há de Novo? – Marina Buarque de Almeida (SP)
11:30 – Discussão

12:00 às 12:15 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

12:30 às 13:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE GSK

13:30 às 14:00 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

MESA REDONDA 07: PROPEDÊUTICA COM INTERATIVIDADE
Coordenadora: Paola Isabel Silva Barros (BH)

14:00 – Radiografia de Tórax e US de Tórax – Jesiana Ferreira Pedrosa (BH)
14:20 – Tomografia Computadorizada do Tórax – Quando? Com ou Sem Contraste? – Jovita Lane Soares Santos Zanini (BH)
14:40 – Broncoscopia e Lavado Broncoalveolar – Indicações – Carla Maria Alves (BH)
15:00 – Discussão

15:30 às 16:00 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 08: CASOS CLÍNICOS COM INTERATIVIDADE
Coordenadora: Luciana Diniz Gomide (BH)

16:00 – Caso Clínico 1 – Vinícius Oliveira Ganem (BH)
16:15 – Caso Clínico 2 – Mariana Vieira (BH)
16:30 – Caso Clínico 3 – Saulo Assis (BH)
16:45 – Caso Clínico 4 – Isabela Marujeiro (BH)
17:00 – Discussão

17:30 às 18:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

29/06 (sábado)

08:00 – CONFERÊNCIA:
VACINAS E INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS – ATUALIZAÇÃO
Conferencista: José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

MESA REDONDA 09: ASMA
Coordenador: Wenderson Clay Correia de Andrade (BH)

08:30 – A Criança e o Adolescente com Asma Grave – Como Identificar, o Que Prescrever – Laura Maria de Lima Belisario Facury Lasmar (BH)
08:50 – A Criança e o Adolescente com Asma Grave – Tratamento Não Farmacológico – Mônica Versiani Nunes Pinheiro de Queiroz (BH)
09:10 – Asma Induzida por Exercício e Descondicionamento – Como Reconhecer e Tratar – Eliane Viana Mancuzo (BH)
09:30 – Discussão

09:40 às 10:40 – SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE

MESA REDONDA 10: GENERALIDADES
Coordenadora: Marisa Lages Ribeiro (BH)

10:30 – Imunoterapia e Doenças Alérgicas – Wilson Rocha Filho (BH)
10:50 – Cigarros Eletrônicos – O Que Precisamos Saber? – Maria das Graças Rodrigues de Oliveira (BH)
11:10 – Fibrose Cística no Século 21 – Avanços e Desafios – Alberto Andrade Vergara (BH)
11:30 – Discussão e Encerramento