27/06 (quinta-feira)

8:00 – CONFERÊNCIA NACIONAL:
Gold 2019 – Análise Crítica – Luiz Fernando Pereira

MESA REDONDA 01: DPOC
Coordenador: David Vogel Koza

8:30 – Eusinófilos séricos na DPOC: o que significam? – José Roberto Jardim
8:50 – Prevenção de exacerbações – Renato Maciel
9:10 – DPOC e insuficiência cardíaca – Rodrigo Russo
9:30 – Transplante pulmonar na DPOC – Valéria Maria Augusto
9:50 – Discussão

10:10 – 10:40 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 02: SONO
Coordenadora: Angélica Tavares Pontello Vaz de Melo

10:40 – Controvérsias no tratamento da apneia leve – Luciana Macedo Guedes de Oliveira
11:00 – Tratamento da apneia do sono e hipoventilação no paciente com DPOC – Sônia Maria Togeiro
11:20 – Polissonografia domiciliar na avaliação dos DRS: para qual paciente indicar? – Cristiane Assis
11:40 – Discussão

12:30 às 13:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE BOEHRINGER – Doenças Respiratórias em Debate
Palestrantes: Dra. Eliane Mancuzo, Dr. Adalberto Rubin e Dr.Thulio Marquez Cunha

12:30 às 14:00 – INTERVALO E VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

8:00 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL:
Diferenciação entre Hipertensão Pulmonar dos grupos I e II: Abordagem prática – Guilhermo Bortman (Argentina)

MESA REDONDA 03: CIRCULAÇÃO PULMONAR
Coordenadora: Rachel dos Santos Martins

14:30 – Diagnóstico e tratamento da hipertensão pulmonar tromboembólica crônica – Frederico Thadeu Campos
14:50 – Anticoagulantes orais de ação direta: qual agente para qual paciente? – Virgínia Pacheco Guimarães
15:05 – TEP agudo: tratamento e por quanto tempo? – Ricardo de Amorim Correa
15:20 – Discussão

15:40 – 16:10 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 04: TÓPICOS RELEVANTES EM PNEUMOLOGIA
Coordenador: Maurício Góes

16:10 – Prática diária: como abordar a tosse crônica? – Thulio Marquez Cunha
16:30 – Avós fumantes, netos asmáticos? Aspectos de herança transgerações – José Miguel Chatkin
16:50 – Sarcoidose: participação de fatores ocupacionais e ambientais – Ana Paula Scalia
17:10 – Discussão

17:30 às 18:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE CHIESI – Tratamento da DPOC: Tripla terapia com partículas extra finas; Tripla terapia na prática clínica
Palestrantes: Dr.José Eduardo Cançado e Dr. Gediel Cordeiro Júnior

18:30 às 18:50 – SESSÃO DE ABERTURA

18:50 às 20:30 – HAPPY-HOUR

28/06 (sexta-feira)

8:00 – CONFERÊNCIA NACIONAL:
GINA 2019 – Novas mensagens – Álvaro A. Cruz

MESA REDONDA 05: ASMA
Coordenador: Flávio Mendonça

08:30 – Asma grave: protocolo da SMPCT – Guilherme Freire Garcia
08:50 – Fenótipos inflamatórios: como utilizá-los na prática clínica – Álvaro A. Cruz
09:10 – Como identificar o asmático grave? – Luiz Eduardo Mendes Campos
09:30 – Automanejo: estratégia factível? – Márcio Freitas Guimarães
09:50 – Discussão

10:10 – 10:40 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 06: PROPEDÊUTICA COMPLEMENTAR EM PNEUMOLOGIA
Coordenador: Giovanni Roncalli

10:40 – Ergospirometria para o pneumologista: conceitos básicos e principais indicações – Eloara Vieira Machado Ferreira Álvares da Silva Campos
11:00 – Avanços na utilização da ultrassonografia – José Pazeli
11:20 – Papel do pneumologista no pré-operatório da cirurgia bariátrica – Marco Antônio Soares Reis
11:40 – Discussão

12:00 / 12:15 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

12:30 / 13:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE GSK – A inovação na Asma e DPOC
Palestrantes: Dr. Oliver Nascimento e Dr Roberto Stirbulov

13:30 / 14:00 – VISITA AOS ESTANDES E PÔSTERES

14:00 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL:
Quando encaminhar um paciente para transplante pulmonar: a experiência de Toronto – Cecilia Chaparro (Canadá)

MESA REDONDA 07: INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS
Coordenador: Marcelo Fuccio

14:30 – Atualizações em pneumonia comunitária – Leonardo Meira de Faria
14:50 – Manejo da tuberculose latente – Ednei Guimarães
15:10 – Fibrose cística no adulto: como pensar e como dar o diagnóstico – Cecilia Chaparro (Canadá)
15:30 – Discussão

15:40 – 16:10 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 08: IMAGEM
Coordenador: Daniel Cruz Bretas

16:20 – PET CT: qual o valor em um meio endêmico de doença granulomatosa – Bruno Hochhgger
16:35 – Achados radiológicos das vasculites pulmonares – Cláudia Juliana de Rezende
16:50 – Achados radiológicos da DPOC – Bruno Hochhgger
17:10 – Discussão

17:30 às 18:30 – SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA – Desafios no Manejo da Asma Grave e Eosinofílica
Palestrante: Dr. Álvaro A. Cruz

18:30 às 20:30 – HAPPY-HOUR

29/06 (sábado)

MESA REDONDA 09: DOENÇAS INTERSTICIAIS PULMONARES
Coordenadora: Tarciane Aline Prata

08:00 – Atualização da FPI enfatizando diagnóstico tomográfico e tratamento – Eliane Viana Mancuzo
08:20 – O que mudou após novas publicações no diagnóstico da PH – Carlos Alberto Pereira
08:40 – Abordagem dos pacientes com doença intersticial associada a DTC – Gediel Cordeiro Júnior
09:00 – Utilização da criobióspia nas doenças intersticiais pulmonares – Nilson Figueiredo Amaral
09:20 – Discussão

09:40 às 10:40 – SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE – Desafios no tratamento da FPI – Uma abordagem Prática

10:40 às 11:00 – PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS

MESA REDONDA 10: ONCOLOGIA
Coordenador: Leonardo Brand Rodrigues

10:00 – Screening da neoplastia pulmonar – Bruno Hochhgger
11:20 – O papel do pneumologista no paciente oncológico – Gustavo Prado
11:40 – Estadiamento e avaliação do paciente oncológico – Gustavo Prado
12:00 – Discussão
12:20 – Encerramento