SEXTA-FEIRA, 28/06/2019

MESA REDONDA 01
Coordenadora: Junia Rios Garib

14:00 – Abertura – Rodrigo Luís Barbosa Lima
14:10 – Visão geral da Pneumologia – Rodrigo Luís Barbosa Lima
14:20 – Panorama atual da tuberculose no Brasil e no mundo – Eduardo Henrique Meneses Prado
14:40 – Pneumonia e suas diferentes apresentações – Junia Rios Garib
15:00 – Reconhecendo a Fibrose Cística – Douglas Vaz
15:20 – Discussão

15:30 – 16:00 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 02
Coordenadora: Virgínia Pacheco Guimarães

16:00 – Diagnóstico dos distúrbios do sono – Virgínia Pacheco Guimarães
16:20 – Crise aguda de asma – Letícia Rocha Costa
16:40 – Visão geral da hipertensão pulmonar – Patrícia Toledo Lustosa de Andrade
17:00 – Papel da prova funcional no diagnóstico da asma – Thaís Mesquita Ferreira
17:20 – Discussão

17:30 às 18:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

18:00 às 20:30 – HAPPY HOUR

SÁBADO, 29/06/2019

MESA REDONDA 03: CIRCULAÇÃO PULMONAR
Coordenador: Paulo Cesar Rodrigues Pinto Correa

08:00 – Como reconhecer o paciente com DPOC – Valéria Maria Augusto
08:20 – Qual o papel do pneumologista no programa de cessação de tabagismo? – Paulo Cesar Rodrigues Pinto Correa
08:40 – Diagnóstico do câncer de pulmão – Ana Cláudia Balthazar da Silveira Silva
09:00 – Cuidados paliativos no paciente com doença pulmonar – Graziela das Mercês Pimenta Rioga
09:20 – Aplicação da Ventilação Mecânica não invasiva – Julia Machado Azevedo de Freitas

09:40 / 10:40 – SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE

10:40 / 11:10 – Conferência:
Aspectos Radiológicos das Doenças Pulmonares – Luiz Eduardo Mendes Campos

15:40 – 16:10 – Coffee break | Visita a estandes e pôsteres

MESA REDONDA 04: TÓPICOS RELEVANTES EM PNEUMOLOGIA
Coordenador: Gediel Cordeiro Júnior

11:10 – Doenças intersticiais – paralelos dos achados radiológicos e anatomopatológicos – Gediel Cordeiro Júnior
11:30 – Manifestações pulmonares de doenças reumatológicas – Jéssica Queiroz Alves do Vale
11:50 – Repercussões respiratórias em doenças neuromusculares – Ana Cecília Cardoso de Souza
12:10 – Diagnóstico do Tromboembolismo pulmonar – Ricardo Lage Guerra Lott Pires
12:30 – Discussão
12:40 – Encerramento